• 25 мая 2019, суббота
  • Москва, Большая Черёмушкинская дом 24 корпус 3

«Первая мировая война в объективе кинохроники». Лекция ведущего научного сотрудника Госфильмофонда РФ Дениса Федорина.

25 мая 2019 c 13:00 до 14:30
Большая Черёмушкинская дом 24 корпус 3

Первая мировая война положила начало военной кинохронике в России. Кинохроника позволяет взглянуть на военные события глазами людей той эпохи. Исследователям ещё предстоит осмыслить масштабный потенциал хроники как исторического, социального и пропагандистского источника. Документальные кадры столетней давности воспринимаются сегодня как чудо – сочетание познанного и неизведанного.
Лекция проводится в рамках выставки «Когда мы были на войне…» и сопровождается показом фрагментов уникальных документальных сюжетов, снятых на Русском фронте операторами военно-кинематографического отдела Скобелевского Комитета.

Денис Валериевич Федорин – ведущий научный сотрудник Госфильмофонда, исследователь кинохроники периода Первой Мировой и Гражданской войны.