• 21 марта 2019, четверг
  • Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 24, копр. 3

Лекция «Русские художники на фронтах Первой мировой войны»

21 марта 2019 c 19:00 до 20:30
ул. Большая Черемушкинская, д. 24, копр. 3

Искусствовед и коллекционер С.А. Подстаницкий расскажет о русских художниках – современниках Первой мировой войны.

Гостей встречи ждёт рассказ о мастерах, кто добровольно отправился на фронт, доблестно сражался и лишь в минуты досуга брал в руки карандаш (М. Авилов, Л. Сологуб) или попал в армию по призыву (М. Езучевский, К. Петров-Водкин). На театр боевых действий Первой мировой отправился художественный отряд учеников батального класса Императорской Академии художеств под руководством своего учителя Н. Самокиша. Мы поговорим о работе Трофейной комиссии и создании Музея Великой войны.

Лекция организована в рамках культурной программы, которая сопровождает выставку «Когда мы были на войне…» Семейный альбом в память Великой войны».

Сергей Подстаницкий – искусствовед и коллекционер, выпускник отделения истории искусств факультета музеологии Российского Государственного Гуманитарного Университета.  Автор книг «Портретная миниатюра из частных собраний» (Москва, 2007) и «История России в портретах» (Москва, 2010). Постоянный участник научных конференций, связанных с вопросами истории искусства. В качестве куратора и организатора С.А. Подстаницкий провёл целый ряд выставок, направленных на популяризацию российского историко-культурного достояния.