• 13 апреля 2017, четверг
  • Москва, улица Большая Черемушкинская, д. 24, корп. 3.

Лекция «Атрибуция портретов из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва»

13 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
улица Большая Черемушкинская, д. 24, корп. 3.

Александр Кибовский, кандидат исторических наук, министр Правительства Москвы, рассказывает об идентификации портретов русских офицеров XVIII–XIX вв. из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва»

Музей Героев Советского Союза и России приглашает на лекцию кандидата исторических наук, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Владимировича Кибовского на тему:  «Атрибуция портретов из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва».

А.В. Кибовский является автором многочисленных публикаций по истории российской императорской армии, а также по идентификации портретов русских офицеров XVIII–XIX вв. на основе сведений о форменной одежде и наградах. А.В. Кибовским была проведена работа по атрибуции целого ряда портретов участников и современников Отечественной войны 1812 года из собрания живописи и графики Музея-панорамы «Бородинская битва». Среди них – портрет командира 10-го Егерского полка подполковника В.П. Щербакова работы Э.Кенедея, портрет командира Лейб-гвардии Измайловского полка генерал-майора С.П. Степанова неизвестного художника и многие другие.

Лекция «Атрибуция портретов из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва» является частью программы, сопровождающей выставку портрета «Таков я был в минувшие лета…», к участию в которой приглашены историки, искусствоведы и коллекционеры.

Предварительная запись по тел.: +7 (499) 744 3025